据公开简历,周建琨生于1960年6月,仕途一直在贵州。周建琨1982年从贵州财经学院毕业后,进入贵州省黔南州政府经济研究室工作,后任黔南州经委办公室副主任、外经委副主任等职。

1995年起,周建琨开始在黔南州下辖县(市)任职,先后任瓮安县委常委、副县长,都匀市委副书记、副市长、市长,都匀市委书记等职,2001年跻身黔南州委常委,并继续兼任都匀市委书记,共主政都匀市8年。

2006年,周建琨调任贵州省经贸委副主任,2008年兼任贵州省政府节能办公室主任,同年挂职任国家海关总署关税司副司长,为期6个月。

2011年,周建琨出任贵州省政府副秘书长,任职不满一年,同年调任安顺市市长,2013年出任安顺市委书记。2016年,周建琨调任毕节市委书记,同时担任毕节军分区党委第一书记。

2017年1月,贵州省政协十一届五次会议举行第四次全体会议补选周建琨为政协第十一届贵州省委员会副主席,同时,周建琨继续担任毕节市委书记职务。

2018年1月,周建琨卸任贵州省政协副主席职务,继续担任毕节市委书记,至此番再次当选。

周建琨简历

周建琨,男,汉族,1960年6月出生,河南叶县人,1977年8月参加工作,1985年12月加入中国共产党,中央党校研究生学历,经济学学士。

1977年8月至1978年10月,贵州省贵定县盘江公社知青;

1978年10月至1982年8月,贵州财经学院工业经济系工业经济专业学习;

1982年8月至1988年11月,先后任贵州省黔南州政府经济研究室工作员、副主任科员;

1988年11月至1992年8月,任贵州省黔南州经委办公室副主任(其间:1990年3月至1992年2月,挂职任贵州省都匀制革厂副厂长);

1992年8月至1995年10月,任贵州省黔南州外经委副主任;

1995年10月至1997年1月,任贵州省瓮安县委常委、副县长;

1997年1月至1997年3月,任贵州省都匀市委副书记;

1997年3月至1997年11月,任贵州省都匀市委副书记、副市长;

1997年11月至1998年3月,任贵州省都匀市委副书记、副市长、代市长;

1998年3月至2001年5月,任贵州省都匀市委副书记、市长;

2001年5月至2001年7月,任贵州省都匀市委书记;

2001年7月至2006年9月,任贵州省黔南州委常委,都匀市委书记(其间:2004年3月至2004年7月,中央党校县市委书记进修班学习;2004年9月至2006年7月,中央党校在职研究生班经济学<经济管理>专业学习)(2000年12月至2002年12月,中国社会科学院经济系国民经济学专业研究生课程进修班学习);

2006年9月至2006年10月,任贵州省黔南州委常委;

2006年10月至2008年2月,任贵州省经济贸易委员会副主任、党组成员;

2008年2月至2009年5月,任贵州省经济贸易委员会副主任、党组成员,省政府节能办公室主任(兼)(其间:2008年3月至2008年9月,挂职任国家海关总署关税司副司长;2009年3月至2009年4月,国家行政学院西部领导干部培训班学习);

2009年5月至2011年2月,任贵州省经济和信息化委员会副主任、党组成员,省委国防工业工委委员,省政府节能办公室主任(兼);

2011年2月至2011年9月,任贵州省政府副秘书长、办公厅党组成员;

2011年9月至2011年12月,任贵州省安顺市委副书记、副市长、代市长;

2011年12月至2013年3月,任贵州省安顺市委副书记、市长;

2013年3月至2016年11月,任贵州省安顺市委书记,安顺军分区党委第一书记;

2016年11月至2017年1月,任贵州省毕节市委书记,毕节军分区党委第一书记;

2017年1月至2018年1月,任贵州省政协副主席、党组成员,毕节市委书记,市人大常委会主任,毕节军分区党委第一书记;

2018年1月至2020年1月,任贵州省政协党组成员,毕节市委书记,市人大常委会主任,毕节军分区党委第一书记。

2020年1月,当选贵州省政协副主席。

申博138会员登入 HG名人馆娱乐登入 申博太阳城菲律宾登入 菲律宾游戏平台 菲律宾申博国际
sun87.com 295sun.com sb932.com 77kcd.com 176sb.com
sb735.com 593msc.com msc189.com sblive44.com 579sb.com
66msc.com游戏登入 亿豪娱乐线上赌成最高占成 申博在线娱乐登入网址 01gvb.com sun118.com